Россия в тех обстоятельствах, в которых мы все оказались осенью прошлого года во время войны в Карабахе, сделала максимум. Я знаю, как принимались решения. Об этом в ходе геополитической сессии «Армения и Россия: императив новой стратегии» 15 октября заявил директор Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) имени Е.М. Примакова РАН, академик Федор Войтоловский.

«Почему это был такой максимум? Тут надо объяснять очень многое, связанное с теми ограничениями, которые были у Москвы для осуществления действий, и с факторами, касающимся недостаточного уровня взаимодействия, зафиксированного в предшествующий период между Россией и Арменией», - отметил он.

В целом та система координат, которая возникла по итогам осенней войны, по оценке академика, очень сильно отличается от всего постсоветского периода.

«Мы вступили в новый период международных отношений не только в Закавказье, но на территории всего постсоветского пространства. Те замороженные конфликты, которые сложились в постсоветском пространстве, могут приобрести новые развития. Отличие конфликта в Карабахе от других конфликтов постсоветского пространства было в том, что прямой конфронтации между Западом и Россией здесь не было», - заметил Войтоловский.