Кипр заявил аннулирует паспорта 45 человек, получивших гражданство по ныне дискредитированной инвестиционной схеме, действовавшей более десяти лет, передает Reuters.

Почти 7000 человек получили гражданство по схеме инвестиции  в обмен на паспорт,  пока опасения по поводу возможной коррупции, вынудили правительство ее отменить в 2020 году.

Решение Кабинета Кипра  отозвать паспорта 39 инвесторов и шести иждивенцев следует рекомендации правительственной комиссии.

«Кабинет министров также решил расследовать шесть дополнительных дел и тщательно изучить еще 47 дел на основе установленных процедур», - заявил официальный представитель правительства Мариос Пелеканос.

Он не назвал имена тех, у кого отозвали паспорта.

Кипрский паспорт дает право на безвизовый въезд, работу и проживание на территории 27 стран Европейского Союза. Схема была популярна среди россиян и инвесторов из Азии.

В соответствии с этой схемой власти паспорта выдавались заявителям, удовлетворяющим минимальным инвестиционным требованиям, стоимость которых в окончательной форме составляла 2 миллиона евро.

Назначенная правительством комиссия, возглавляемая бывшим председателем суда, заявила, что эта схема работала в вакууме более десяти лет без надлежащего надзора и без сдержек и противовесов. Она пришла к выводу, что более 53% людей, получивших гражданство по этой схеме, сделали это незаконно.