Исследователи из Великобритании и Ирландии подтвердили самые мрачные предположения адептов теорий заговора — смартфоны на базе операционной системы Android постоянно собирают личные данные своих владельцев и передают накопленную информацию технологическим компаниям, пишет портал Gizmodo.

Смартфоны на базе Android от компаний Xiaomi, Huawei и Samsung постоянно следят за своими владельцами. К такому выводу пришли исследователи из Trinity College и их соавторы из других научных учреждений. Собранные приватные данные могут передаваться производителям устройств, но не только — иногда они попадают в третьи руки.

Можно предположить, что продвинутые пользователи могут предотвратить слежку, но нет, на самом деле не могут, так как личные данные собираются системными приложениями, повлиять на работу которых пользователь не может. Это, например, приложение камеры или приложение для отправки коротких текстовых сообщений.

Смартфоны Samsung, к примеру, отправляют данные из сервиса Samsung Pass в Google Analytics. Смартфоны Xiaomi тоже делятся данными с сервисами Google. Huawei, в свою очередь, сливает данные компании Microsoft. Данные собираются даже теми приложениями, которыми вообще не пользуется владелец девайса. Защититься от такой слежки можно только одним способом — не пользоваться смартфонами вообще.