На совещании во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном 16 октября была обсуждена ситуация, сложившаяся в стране в связи с эпидемией коронавируса, а также процесс вакцинации.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства республики, в ходе совещания министр здравоохранения РА Анаит Аванесян заявила, что за прошедшие сутки в республике осуществлено 19 360 тестирований, из них подтверждено 1863 случая заболевания. По ее словам, в результате применения правил с 1 октября темпы тестирования граждан резко возросли, в результате чего увеличилось и количество положительных ответов. Это, как отметила Аванесян, способствует также раннему выявлению инфекции и предотвращению ее дальнейшего распространения. Она также сообщила о том, что в стране создано 22 медицинских центра для лечения коронавируса, а количество коек в ближайшие дни будет увеличено на 350 - до 2877.

С понедельника новые отделения для лечения инфицированных коронавирусом будут выделены в нескольких медцентрах в Ереване, Севане и Раздане. В настоящее время в стационарах медицинских центров занято 2019 коек, еще 382 - в реанимационных отделениях. Было также отмечено, что в тяжелом состоянии находятся 930 человек, в  крайне тяжелом – 222 пациентов, а 89 людей подключены к аппаратам для вентиляции легких.

Что касается процесса вакцинации, то министр заметила, что за последний день привилось 16 722 граждан, а общее число вакцинированных достигло отметки в 583 745.

В ходе совещания состоялся обмен мнения вокруг соблюдения противоэпидемиологических мер по предотвращению распространения коронавируса и действий по стимулированию процесса вакцинации. Были рассмотрены и результаты приказа, вступившего в силу 1 октября 2012 года, согласно которому руководители, осуществляющие экономическую деятельность, должны требовать от своих сотрудников сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста раз в 14 дней.

В ходе совещания премьер-министр РА поручил руководителям ответственных ведомств активно вести борьбу против нарушений  противоэпидемиологических правил и придать новый импульс стимулированию процесса вакцинации.