Кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и компьютеров Telegram преодолел знаковую отметку в 1 млрд установок через магазин Google Play. Таким образом, приложение загрузили более миллиарда раз владельцы устройств под управлением Android, пишет 3dnews.ru со ссылкой на Google Play.

Проект Telegram был запущен Павлом Дуровым в 2013 году. Этот бесплатный мессенджер позволяет обмениваться текстовыми сообщениями и мультимедийными файлами, организовывать групповые видеозвонки на 1000 зрителей, проводить голосовые чаты с миллионами слушателей и пр.

Важно отметить, что 1 млрд установок через Google Play не отражает общее число загрузок Telegram. Дело в том, что приложение также доступно для устройств на базе Apple iOS, персональных компьютеров с операционными системами Windows, macOS и Linux.

Мессенджер весьма популярен среди российских пользователей. Согласно обнародованным недавно данным, Telegram генерирует в России больше трафика, чем Facebook и WhatsApp вместе взятые — 6,8 % против всего лишь 0,5 %.

А недавний глобальный сбой в работе сервисов компании Facebook привел к тому, что всего за один вечер аудитория Telegram выросла на 70 млн пользователей.