Тайваньский технологический гигант Foxconn представил три электромобиля, что повысило его стремление стать крупным игроком на быстро расширяющемся рынке электромобилей, сообщает AFP.

Foxconn, крупнейший в мире производитель электроники, уже играет решающую роль в сборке iPhone от Apple, а также гаджетов для множества ведущих международных брендов.

Но он быстро продвигался к диверсификации, помимо сборки электроники, и вложил деньги в электромобили, включая создание совместного предприятия с местным автопроизводителем Yulon Motor и покупку испытывающего трудности автомобильного завода в Огайо.

Представленные модели - седан, внедорожник и автобус - являются концептуальными автомобилями, которые Foxconn надеется построить совместно с другими производителями.

Основатель Foxconn Терри Гоу приехал на презентацию своего седана «Model E» и сказал, что электромобили компании «демонстрируют общую промышленную мощь Тайваня».

Ожидается, что белый внедорожник «Model C» появится на рынке Тайваня в 2023.

Электрический автобус «Модель Т» может начать работать в южном городе Гаосюн уже в следующем году.

Foxconn направила около 355 миллионов долларов на разработку электромобилей в 2020 году, и компания заявляет, что ее инвестиции вырастут в течение следующих двух лет.