Военнослужащие российского миротворческого контингента в составе автомобильной колонны совершили марш по маршруту аэродром Эребуни, г. Ереван, Республика Армения в г. Степанакерт через Лачинский коридор и доставили 10 тонн гуманитарного груза нуждающимся жителям Нагорного Карабаха. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«10 тонн гуманитарного груза из Еревана доставлены. Обувь, одежда, школьные принадлежности, бытовая химия, газовые печки, горелки, всё это будет роздано беженцам, многодетным семьям, пострадавшим и вынужденным переселенцам в Нагорном Карабахе», - сказал представитель российского миротворческого контингента Дмитрий Тусиди.

В составе партии груза доставлены вещи первой необходимости, демисезонная и зимняя одежда и обувь для детей, школьные и бытовые принадлежности и средства для обогрева помещений.

По маршруту следования автомобильной колонны по двум направлениям безопасность обеспечивали экипаж военной автоинспекции и военнослужащие российского миротворческого контингента в зоне ответственности семи наблюдательных постов при пересечении Лачинского коридора.

«Нами осуществлялось сопровождение колон с города Степанакерт в город Ереван и обратно, протяженность данного маршрута составило более 800 км. Сложность маршрута составляло то, что данный маршрут проходил по горной местности. Воинская колонна прибыла в назначенное время, в назначенное место без происшествий», - сказал сотрудник военной автоинспекции Иван Сологубов.

Также представители благотворительных фондов России и Армении вместе с военнослужащими российского миротворческого контингента сопровождали груз от г. Ереван до г. Степанакерт.

«Мы благодарим российские миротворческие силы за совместную продуктивную работу и надеемся в дальнейшем она так же будет продуктивно продолжаться», - сказала представитель благотворительного фонда Алеся Подольская.

После сбора и обработки информации специалистами центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента будет организована гуманитарная акция и передача помощи жителям отдаленных населенных пунктов вблизи линии разграничения Нагорного Карабаха.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.