С момента присоединения Армении к ЕАЭС и до пандемии взаимная торговля (между Арменией и Россией – ред.) выросла в два раза. Об этом на пленарном заседании восьмого российско-армянского межрегионального форума 19 октября заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

«Позитивный эффект для Армении от интеграции (в ЕАЭС - ред.) в результате отмены нетарифных барьеров, усиления кооперации и повышения эффективности участия наших стран в системе разделения труда составил более 1, 5% ВВП», - добавил министр.

Коснувшись межрегионального сотрудничества, он отметил, что между Арменией и Россией действуют 19 соглашений о сотрудничестве, что является прочной основой для наращивания взаимодействия.

Решетников сообщил, что Министерство экономического развития России и Министерство территориального управления и инфраструктур Армении готовят программу межрегионального сотрудничества на ближайшие три года с целью поддержания совместных проектов.

«Недавно было налажено сотрудничество между Нижегородской областью России и Армавирской областью Армении», - подчеркнул он.