Стратегическая цель России, Турции и Ирана заключалась в том, чтобы исключить условный Запад из процессов на Южном Кавказе, где важнейшим вопросом является создание стратегических коммуникаций. Об этом написал на своей странице в Facebook политолог Степан Даниелян, озаглавивший свою запись «3+3» или «4+3».

Он, в частности, отметил:

«Хотя в какой бы части мира ни проходили подобные важные дороги, там сразу же появляются Соединенные Штаты Америки - либо для контроля, либо чтобы не допустить их создания. Частые визиты посла США в Армении в Сюник уже дают результат.

Меморандум, подписанный главами Пентагона США и Минобороны Грузии, считается знаменательным.

«Сегодня имею честь объявить об инициативе относительно обороны Грузии. Это центральная инициатива сотрудничества между Департаментом обороны США и Министерством обороны Грузии», - заявил Остин.

В свою очередь, грузинский министр сказал: «Визит секретаря Департамента обороны США чрезвычайно важен, поскольку геополитическая обстановка в регионе меняется очень быстро. Это еще раз подтверждает непоколебимую поддержку Грузии со стороны США и подчеркивает стратегическое сотрудничество между двумя странами, которое с каждым годом развивается и переходит на качественно новый уровень».

Остин также заявил о том, что о формате «3 + 3» можно будет говорить тогда, когда территориальная целостность Грузии будет восстановлена, то есть она отвергнет инициативу их партнера по НАТО - Турции.

То есть формат «3 + 3» либо не будет работать, либо будет работать, если он станет «3 + 4», то есть будут учтены и «национальные интересы» Америки.

Процесс усложняется, а количество игроков растет».