Недавнее постановление конституционного суда  Польши, оспаривающее верховенство законов ЕС, представляет собой угрозу для основ блока и не останется без ответа. Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передает AP.

Обращаясь к законодателям ЕС в Страсбурге, она заявила, что глубоко обеспокоена решением, которое, по ее словам, является «прямым вызовом единству европейского правопорядка» и подрывает защиту независимости судебной системы. «Верховенство закона - это клей, который скрепляет наш союз», - сказал фон дер Ляйен.

Отношения между Польшей и ЕС достигли нового минимума в начале этого месяца после того, как КС постановил, что польские законы имеют приоритет над законами ЕС, к которому Польша присоединилась в 2004 году, что усилило сохраняющуюся напряженность по поводу демократических стандартов между польским правительством и брюссельскими институтами.

Раскол достиг апогея на пленарном заседании Европейского парламента во вторник, в ходе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий защищал позицию своей страны о том, что высшим законом Польши является конституция страны, которая стоит выше любых других законов. Моравецкий настаивал на том, чтобы Польша соблюдает договоры ЕС.

Урсула фон дер Ляйен обвинила премьер-министра Польши в том, что он пытается отвлечь от проблемы  с помощью надуманных аргументов. «Ваши аргументы не улучшаются. Вы просто избегаете дебатов», - сказала фон дер Ляйен.

«Чтобы европейская демократия функционировала, необходимо уважение общих правил и принципов, общих институтов и независимого правосудия. Не пытайтесь отвлечь нас. Сейчас здесь идет дискуссия о верховенстве закона и верховенстве европейского права. Не пытайтесь и избежать этих дебатов », - сказала она.