На Гаити банда, похитившая группу американских и канадских миссионеров, просит 17 миллионов долларов, чтобы освободить их, сообщила Wall Street Journal со ссылкой на гаитянского чиновника, передает Reuters.

Министр юстиции Лист Квитель заявил, что ФБР и полиция Гаити связываются с похитителями и добиваются освобождения миссионеров, похищенных в минувшие выходные за пределами столицы Порт-о-Пренса бандой 400 Mawozo.

По словам Квитела, переговоры могут занять несколько недель. В группу из 16 американцев и 1 канадца входят шесть женщин и пятеро детей.

Похищения людей на Гаити стали более наглыми и обычными в условиях растущего политического и экономического кризиса, только за первые девять месяцев 2021 года произошло не менее 628 инцидентов, согласно отчету Гаитянского некоммерческого центра анализа и исследований в области прав человека (CARDH).

В понедельник гаитяне объявили общенациональную забастовку в знак протеста против преступных группировок и похищений людей, число которых растет в течение многих лет и ухудшилось после июльского убийства президента Жовенеля Мойза.