Для зерновых  и зернобобовых культуры культур год оказался очень плохим. Урожай из-за засухи в этом году сократился в 2-3 раза, что привело к росту цен, и одновременно нанесло ущерб скотоводству. Кроме того, упало качество урожая. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «TALK TIME» 19 октября заявил фермер Арутюн Мнацаканян.

«Для плодовых культур  же год оказался успешным. Абрикос высокого качества закупался не ниже 550 драмов (более 1 доллара – ред.) за килограмм. Большая часть была экспортирована.  Кроме того, будет острый профицит яблок. Цены упадут, они уже упали. Это связано с высокой урожайностью и тем, что наши яблоки не соответствуют высоким экспортным стандартам. Профицит приведет к росту недовольства у садовников», - отметил он.

Арутюн Мнацаканян добавил, что урожая картофеля в этом году мало, поэтому сегодня килограмм продают по 300-330 драмов.

«Но цены уже не поднимутся, поскольку картофель будут импортировать из России, Ирана и даже Казахстана. 

Хуже всего ситуация в скотоводстве, особенно в сфере разведения крупного рогатого скота. Причина в дефиците корма из-за засухи, а также в потере 90 тыс. га земель, которые перешли к Азербайджану. Кроме того, люди боятся выводить скот на поля из-за того, что азербайджанцы крадут животных.

Килограмм говядины в магазинах Армении сегодня стоит 2900 драмов. Весной будет острый дефицит говядины. Если цена дойдет до 3500 тыс. драмов, могут начать импортировать из России и Беларуси. Такая ситуация приведет к массовому убою животных, и в последующие годы будут наблюдаться дефицит скота.

Проблемы будут только увеличиваться, а обратиться не к кому: Министерство сельского хозяйства закрыто», - подчеркнул фермер.

Он раскритиковал намерение Правительства выдавать фермам сертифицированные саженцы.

«Как можно говорить: вырубите деревья, мы вам выдадим сертифицированные саженцы? Это приведет к потере уникальных сортов, в том числе абрикосов. Сертифицированных саженцев не бывает, сертифицируют питомники»,- заключил Мнацаканян.