У побережья Северной Африки рыбаки выловили гигантскую рыбу-солнце. Морские биологи, прибывшие на место, были поражены размерами морского обитателя. Вес рыбы достигал почти 2000 килограмм, сообщает Live Science.

Рыбаки обнаружили необычное животное, запутавшееся в их сетях в начале октября неподалеку от Марокко. На место был вызван глава лаборатории морской биологии Севильского университета в Сеуте. Уловом оказалась гигантская рыба-солнце. Чтобы подробно исследовать находку, ученые поместили рыбу в сооруженный под водой загон. А затем подняли ее в воздух с помощью крана.

Ученые измерили животное и определили, что оно составляет 3,2 метра в длину 2,9 м в ширину. После снятия замеров, забора образцов ДНК и фотографирования, ученые выпустили рыбу обратно в море. Благодаря характерным бороздкам на боках рыбы, ученые отнесли животное к виду Mola alexandrini , также известному как рыба-солнце.

Хотя взрослая рыба-солнце считается самой большой костистой рыбой на планете, ученые недавно обнаружили детенышей этого вида, длина которых составляла всего несколько миллиметров. Крошечные головастики не похожи на взрослых особей, но со временем они вырастают в 600 раз по сравнению с первоначальным размером и обретают характерную для взрослых экземпляров форму крылатого блина.

Пойманный в Сеуте экземпляр стал самой большой рыбой-солнце, когда-либо пойманной в данном регионе. Однако, известны случаи, когда рыба-солнца имела большие размеры. Самая большая из пойманных особей весила 2300 килограмм.