Колонна турецких сил, состоящая из нескольких десятков транспортных средств, доставила на территорию северо-западной провинции Идлиб оружие и средства материально-технической поддержки находящихся в этом регионе экстремистским группировкам. Об этом в четверг сообщило сирийское информационное агентство SANA.

По его данным, «две группы автомобилей, включая грузовики и военные машины, въехали на территорию Сирии через населенный пункт Кафр-Люсин, расположенный на границе с Турцией». В общей сложности в Идлиб проследовало «31 транспортное средство с оружием, боеприпасами и материально-техническими средствами, предназначенными для экстремистских групп, сосредоточенных в городе Идлиб и в некоторых районах одноименной провинции».

На северо-западе Сирии в 2017 году была создана зона деэскалации, куда были вывезены боевики, отказавшиеся сложить оружие после проведенных правительственной армией операций в Восточной Гуте под Дамаском и южных областях страны. С 6 марта 2020 года там действует режим прекращения огня после договоренностей, достигнутых между Россией и Турцией. Тем не менее оппозиционные группировки, воюющие на стороне Турции, и террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» регулярно нарушают перемирие, обстреливая позиции сирийской армии и мирные населенные пункты.