Палеонтологи из Гарвардского Университета смогли обнаружить в янтаре сохранившегося древнего краба, возраст которого превышает сто миллионов лет. Результаты анализа морского существа были опубликованы на страницах научного журнала Science Advances.

Ученые уже описали и идентифицировали найденного морского краба как Cretapsara athanata. По заявлениям авторов научной работы, найденный образец является самым древним из всех найденных ранее. В исследовании отметили важность открытия, так как изученный краб наталкивает на пересмотр истории эволюции ракообразных.

Созданная трехмерная модель краба помогла лучше изучить его строение и анатомию. По своему составу Cretapsara athanata имеет много общего с современными представителями ракообразных. Однако найденный образец говорит о том, что его сородичи имели жабры. Легочная ткань у древних крабов, по всей видимости, отсутствовала.

Ученые предположили, что большую часть времени найденный представитель ракообразных проводил под водой, выходя на сушу лишь изредка. Автор исследования Хавьер Луке рассказал, что древний краб существенно влияет на уже описанную историю эволюции этих животных. Возможно, потребуется внести некоторые коррективы, сетует ученый.