Вынужденно перемещенные из Карабаха граждане должны получить определенный статус, но не беженцев, а внутренне перемещенных лиц. Об этом в Национальном Собрании Армении в ходе обсуждения проблем вынужденно перемещенных из Карабаха лиц, инициированного постоянной парламентской Комиссией по защите прав человека и общественным вопросам, 21 октября заявила представитель общественной организации «Возвращение в Кашатаг» Карине Мовсисян.

Что же касается качества реализации социальных программ, то, по мнению Мовсисян, они, в лучшем случае, оставляют желать лучшего.

«Это позорище. Зафиксированы случаи предоставления социальных выплат людям, которые годами не проживали в Кашатаге (Лачине). И наоборот, люди, остававшиеся там до конца, до сих пор не могут воспользоваться теми или иными программами. Все их многочисленные призывы и обращения остались без ответа, и никто не может понять, почему людям так и не выдали полагавшиеся по закону средства», - посетовала представитель НПО.

Мовсисян сообщила, что они получили сотни обращений по вышеуказанному вопросу.

«Исходя из этого, можно сделать вывод, что права вынужденных переселенцев подверглись массовым нарушениям», - заявила представитель общественной организации.