Оппозиционный блок «Армения» считает законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О средствах массовой информации» проблемным. Напомню, что автором этой законодательной инициативы являются депутаты от правящей партии «Гражданский договор». Об этом в Национальном Собрании Армении в ходе обсуждений скандальных поправок в законе «О СМИ» 21 октября заявила депутат от оппозиционного блока «Армения» Лилит Галстян.

В дискуссии приняли участие представители прессы, аккредитованные в республике СМИ, а также представители оппозиции. Вместе с тем, депутаты от правящего большинства и инициаторы скандального законопроекта в очередной раз проигнорировали встречу с журналистами.

«Мы имеем дело с законодательной инициативой, которая предусматривает серьезные изменения, связанные со свободой слова. Наша оценка вполне понятна. Мы считаем, что данная законодательная инициатива угрожает свободе информации в нашей стране. Законопроект, к примеру, существенно затрудняет доступ к информации, и вносит значительные ограничения», - пояснила Галстян.

По ее словам, законопроект, касающийся СМИ, не только не обсуждался с основными бенефициарами – с представителями непосредственно самих СМИ, главными редакторами, экспертами, но и не прошел какого-либо публичного и общественного обсуждения.

«И в этих условиях его почему-то решили ввести в оборот. Мы сообщили авторам законодательной инициативы, что собираемся провести обсуждение по данной теме, что планируем пригласить журналистов и представителей различных средств массовой информации. Мы пригласили и самих авторов, но они почему-то не пришли», - сообщила парламентарий.