Москва приветствует шаг Баку по освобождению 5 армянских военнопленных. Мы надеемся, что процесс возвращения задержанных продолжится. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В общей сложности, в том числе благодаря российским посредническим усилиям, с декабря 2020 года произведен обмен 112 удерживаемыми лицами:  в Армению вернулись 105 человек, в Азербайджан – 17. Мы намерены и дальше продолжать оказывать содействие нормализации отношений Баку и Еревана по всем трекам», - отметила она.

Как сообщалось ранее, 19 октября из Азербайджана на родину вернулись 5 армянских военнопленных. В их числе Мелс Амбарданян, Рафик Карапетян, Жора Манукян, Овсеп Манукян, Седрак Согомонян. Военнослужащих доставил самолет Воздушно-космических сил России.

Процесс возвращения удерживаемых в Баку армянских граждан прошел при участии бывшего командующего российским миротворческим контингентом генерала Рустама Мурадова. Все указанные пленные в июле были приговорены в Баку к 6 годам тюремного заключения.