Я думаю, что в 2022 году в плане тарифов в Армении будет более или менее стабильная ситуация за счет импорта электроэнергии из Грузии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил доктор политических наук, эксперт в области энергетики Ваге Давтян. Он пояснил, что с точки зрения цен на электроэнергию ключевым фактором являются тарифы на газ. Предшествующее повышение, которое имело место с февраля 2021 года для абонентов, потребляющих более 400 кВт⋅ч электроэнергии, было обусловлено тарифами на природный газ, прежде всего, для хозяйствующих субъектов, потребляющих более 10 тыс. кубометров газа в месяц.

Под данную категорию подпадают и ТЭС. «Соответственно, повысилась себестоимость производимой электроэнергии, что не могло не повлиять на тарифы. Это позволило несколько подкорректировать ситуацию для генерирующих объектов. Заметно, что власти Армении пытаются несколько сбалансировать ситуацию, и те проблемы, которые сегодня возникли в электроэнергетической системе, решить путем импорта более дешевой электроэнергии из Грузии.

Армянская сторона с определенными перерывами на протяжении шести месяцев импортирует грузинскую электроэнергию. Власти Армении этого и не скрывают, говоря, что такое решение позволило снизить тарифное бремя примерно на 2 млрд. драмов (около 4 млн. долларов – ред.). Данная политика, по всей вероятности, будет продолжена. Однако здесь вопрос упирается в большую геополитику, поскольку Грузия самая является импортером электроэнергии.

С учетом того, что там в последнее время было заморожено строительство крупнейшей ГЭС, в Грузии в ближайшее время ожидается дефицит электроэнергии. Соответственно, чтобы осуществлять экспорт в Армению, Грузия сама вынуждена будет увеличивать импорт, который в основном осуществляется из России, Турции и Азербайджана. Поэтому нельзя исключать, что при реализации данного сценария Грузия в какой-то момент будет реэкспортировать в Армению азербайджанскую электроэнергию.

Сегодня во избежание повышения тарифов на электроэнергию армянской стороной в рамках либерализации электроэнергетического рынка, которая к 2022 году должна быть завершена, будут установлены новые правила регулирования рынка. Это позволит армянским трейдерам, которые появятся на местном рынке, импортировать более дешевую электроэнергию с внешних рынков и перепродавать ее. Однако нельзя забывать международный опыт. Запуск новой либерализованной модели рынка, как правило, на начальных этапах приводит к повышению тарифов и лишь затем в течение времени появляется возможность для их понижения»,- отметил эксперт.