Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал ЕС инвестировать в оборону, укреплять альянс, но не создавать дублирующие структуры.

Столтенберг выступил на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания глав минобороны НАТО в Брюсселе.

«С нетерпением жду новой декларации по отношениям ЕС и НАТО. У нас должен быть единый подход к обеспечению безопасности. Я приветствую возрастающие усилия стран ЕС по обороне в рамках НАТО, призываю инвестировать больше, обеспечивать более современные силы и средства на годы вперед. Но эти усилия не должны дублировать деятельность НАТО, нам нужны новые силы и средства, а не новые структуры», - сказал он

По его словам, сотрудничество между НАТО и ЕС вышло на беспрецедентный уровень. «Мы обмениваемся информацией в реальном времени по угрозам в киберпространстве. В Эгейском море наша военно-морская миссия сотрудничает с ЕС по выполнению соглашения с Турцией, в Косово военные НАТО совместно с дипломатами ЕС поддерживают мир и безопасность в регионе», - пояснил генсек.

Столтенберг подчеркнул, что «среди новых приоритетов сотрудничества НАТО и ЕС - борьба с вредоносными технологиями, воздействие климатических изменений на безопасность».

Ранее глава НАТО сообщал, что Евросоюз и НАТО в настоящее время работают над совместной декларацией по сотрудничеству, которая может быть подписана в декабре этого года. Работа идет при участии главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Европейского совета Шарля Мишеля.