Апелляционный суд США отклонил ходатайство турецкого Halkbank отклонить обвинительный акт, в котором турецкий государственный кредитор обвинялся в помощи Ирану в уклонении от американских санкций, передает Reuters.

Второй окружной апелляционный суд США заявил, что даже если Закон об иностранном суверенном иммунитете защищает банк, обвинение против Halkbank подпадает под исключение в отношении коммерческой деятельности.

США обвинили Halkbank в конвертации доходов от нефти в золото, а затем обналичивании  денег в интересах Ирана и документировании поддельных поставок продуктов питания для оправдания переводов доходов от нефти. Утверждается,  что Halkbank помог Ирану тайно перевести 20 миллиардов долларов ограниченных средств, при этом не менее 1 миллиарда долларов был отмыт через финансовую систему США.

Halkbank не признал себя виновным в банковском мошенничестве, отмывании денег и обвинениях в сговоре  для уклонения от санкций.

Банк утверждал, что он свободен от судебного преследования в соответствии с федеральным Законом об иностранном суверенном иммунитете, поскольку он является «синонимом» Турции, которая обладает иммунитетом в соответствии с этим законом.

Halkbank обжаловал постановление окружного судьи США Ричарда Бермана от 1 октября, разрешившее возбуждать уголовное дело.

Берман курировал несколько связанных дел, включая осуждение бывшего руководителя Halkbank Мехмета Хакана Атиллы и турецко-иранского торговца золотом Резы Зарраба.

Дело Halkbank осложнило американо-турецкие отношения, поскольку президент Турции Тайип Эрдоган поддержал позицию Halkbank.