Министр обороны РА Аршак Карапетян 22 октября принял делегацию во главе с вице-президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Жилем Карбонье. На встрече также присутствовали региональный директор МККК по вопросам Европы и Центральной Азии Мартин Шуп и глава делегации МККК в Армении Тьерри Рибо, сообщает Минобороны РА. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства РА.

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, а также вопрос пропавших без вести солдат в результате первой и второй Арцахских войн.

Министр обороны РА подчеркнул необходимость скорейшего возвращения плененных в ходе боевых действий лиц и взятых в заложники мирных граждан, а также  рассмотрения вышеупомянутого вопроса исключительно в гуманитарной плоскости.

Глава Минобороны высоко оценил усилия МККК, подчеркнув важность скоординированной работы отделений Красного Креста по обеспечению регулярных посещений удерживаемых в Азербайджане лиц и их переписки с членами семьи.

Жиль Карбонье отметил, что МККК продолжает свои усилия по решению вышеуказанных проблем, подчеркнув, что Женевские конвенции гарантируют защиту прав военнопленных и право на уважение их чести и достоинства.