Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили планируют ликвидировать в ходе имитированного тюремного бунта, такое заявление сделалучредитель оппозиционного телеканала «Мтавари архи», адвокат заключенного Ника Гварамия, передает Sputnik Грузия. 

«По нашей информации сегодняшние власти страны планируют имитировать бунт в тюрьме, после перевода Михаила Саакашвили в так называемую тюремную больницу, который закончится его ликвидацией», - сказал Гварамия в прямом эфире своего телеканала.

По его словам, в тюремную больницу уже перевели нескольких заключенных, которые должны будут стать инициаторами бунта.

Адвокат требует от властей в ближайшие часы решить вопрос госпитализации экс-президента и его перевода в многопрофильную клинику, где смогут обеспечить безопасность Саакашвили.

По словам Гварамия, на 24-й день голодания не исключена остановка сердца заключенного.

«Кроме того, есть самый высокий риск, с которым сейчас угрожает Саакашвили, есть риск остановки сердца, в этой клинике должна быть кардиологическая служба второго уровня. В частности, интервенционная кардиология, лаборатория ангиокардиологии, имплантация кардиостимулятора эндокарда, имплантация и катетерная абляция, лечение стенокардии и тромботических осложнений - это невозможно в тюремной больнице», - сказал Гварамия.

Он обратился к народному защитнику Грузии Нино Ломджария с просьбой принять участие в процессе перевода Саакашвили в клинику. Он также ждет заявления от главы Минздрава Грузии Екатерины Тикарадзе.

Ранее Тикарадзе пояснила, что в тюремной клинике есть все условия для лечения экс-президента, поэтому нет необходимости перевода его в гражданскую клинику.