Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что пока преждевременно комментировать решение Турции об объявлении персонами нон грата послов 10 стран. Об этом он заявил в понедельник в Хельсинки на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

«Пока мы не знаем, каков исход контактов между Турцией и вовлеченными странами, рано говорить что-либо», - сказал он.

По словам генсека, «пока никакие меры не применялись», в связи с чем необходимо ждать результатов переговоров между Анкарой и 10 странами.

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил ранее в субботу, что дал поручение МИД объявить персонами нон грата послов 10 стран, которые сделали заявление по поводу судебного процесса над правозащитником Османом Кавалой. Президент Турции в четверг раскритиковал послов США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии, заявив, что они вмешиваются в судебные дела страны. Как сообщало Анатолийское агентство, они были вызваны в МИД Турции.

Кавала, обвиняемый турецкими властями в причастности к попытке госпереворота, был задержан 18 октября 2017 года в аэропорту Стамбула. 1 ноября того же года суд постановил заключить его под стражу за "попытку сменить конституционный строй и сместить действующее правительство". Власти Турции также считали Кавалу причастным к акциям протеста, которые проходили в 2013 году.

В феврале 2020 года суд в Стамбуле принял решение оправдать и освободить активиста, однако позднее в тот же день прокуратура снова санкционировала его задержание.