Мир может оказаться в катастрофической ситуации, если мировые лидеры не смогут должным образом решить проблему выбросов парниковых газов на предстоящем саммите ООН по климату. Об этом заявила в интервью Observer исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Патрисия Эспиноза.

«Мы действительно говорим о сохранении стабильности стран, сохранении институтов, которые мы создали за многие годы, сохранении лучших целей. Катастрофический сценарий будет означать, что у нас будут массовые потоки перемещенных лиц», - заявила она.

По ее словам, последствия будут еще более серьезными. «Жто будет означать меньше продовольствия, а значит, вероятно, кризис продовольственной безопасности. Это касается не только защиты окружающей среды. Это также касается всей системы, которую мы построили».

Ожидается, что мировые лидеры на саммите COP26 в Глазго будут стремиться к достижению целей, поставленных в Парижском климатическом соглашении 2015 года, которое направлено на снижение глобального потепления на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальными уровнями.

Соглашение 2015 года требует от подписантов разработать все более агрессивные планы по борьбе с климатическим кризисом и каждые пять лет представлять цели на мировой арене - процесс, который, по словам Эспинозы, может оказаться трудным для некоторых стран.