Компания Джеффа Безоса Blue Origin объявила о планах запустить космическую станцию, на которой смогут разместиться до 10 человек.

«Orbital Reef», описанный как многофункциональный бизнес-парк в космосе, который будет поддерживать исследования и производство в условиях микрогравитации, является совместным предприятием с коммерческой космической компанией Sierra Space и пользуется поддержкой Boeing и Университета штата Аризона.

«На протяжении более шестидесяти лет НАСА и другие космические агентства разрабатывали орбитальные космические полеты и космическое жилье, что позволило нам начать коммерческий бизнес в этом десятилетии», - сказал исполнительный директор Blue Origin Брент Шервуд. «Мы расширим доступ, снизим стоимость и предоставим все услуги и удобства, необходимые для нормализации космических полетов».

На прошлой неделе компания космических услуг Nanoracks в сотрудничестве с Voyager Space и Lockheed Martin объявила о запуске космической станции, которая будет введена в эксплуатацию к 2027 году и будет известна как Starlab.

Согласно Blue Origin, Orbital Reef будет летать на высоте 500 километров, немного выше МКС, и его жители будут наблюдать 32 восхода и заката в день.