Соединенные Штаты поддержали включение Тайваня в систему Организации Объединенных Наций. Госсекретарь Энтони Блинкен назвал «конструктивное участие Тайваня в системе ООН» «прагматическим» вопросом, а не политическим.

«Тот факт, что Тайвань активно участвовал в некоторых специализированных учреждениях ООН на протяжении подавляющего большинства последних 50 лет, свидетельствует о том, какое значение международное сообщество придает вкладу Тайваня», - говорится в заявлении Блинкена.

Он добавил, что исключение Тайваня из Всемирной ассамблеи здравоохранения лишает мировое сообщество его «мирового класса» ответных мер на пандемию COVID-19.

«Исключение Тайваня подрывает важную работу ООН и связанных с ней органов, каждый из которых получит большую выгоду от его вклада», - сказал Блинкен.

Заявление госсекретаря последовало за виртуальной встречей на прошлой неделе между официальными лицами США и Тайваня, которая была сосредоточена на поддержке способности Тайваня участвовать в работе Организации Объединенных Наций и вносить свой вклад в решение глобальных проблем, таких как общественное здравоохранение, окружающая среда и изменение климата, технические стандарты помощи в целях развития и экономическое сотрудничество.