Организация Объединенных Наций вызывает необычного «свидетеля», чтобы засвидетельствовать опасность сжигания ископаемого топлива, вызывающего глобальное потепление – динозавра, передает AP.

В видео, опубликованном в социальных сетях перед саммитом ООН по изменению климата, компьютерный динозавр врывается в знаменитый зал Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, чтобы заявить мировым дипломатам, что «вымирание - это плохо».

«Вы движетесь к климатической катастрофе», - заявляет динозавр. «И все же каждый год правительства тратят сотни миллиардов государственных средств на субсидии на ископаемое топливо. Представьте, если бы мы тратили сотни миллиардов в год на субсидирование гигантских метеоров».

В сопроводительном отчете агентство ООН сообщает, что его исследование показывает, что мир ежегодно тратит более чем в четыре раза больше, около 423 миллиардов долларов, на субсидирование ископаемого топлива для потребителей, чем на помощь бедным странам в борьбе с глобальным потеплением.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неоднократно призывал прекратить субсидирование ископаемого топлива, чего многие правительства опасаются из-за страха, что повышение цен может спровоцировать социальные волнения.

Глава Программы развития ООН Ахим Штайнер признал, что реформирование системы субсидий на ископаемое топливо будет непростым делом и может выглядеть по-разному в каждой стране.

«Но мы также знаем, что должны отказаться от этих источников энергии, которые способствуют упадку нашей планеты», - сказал он. «Прекращение финансовой поддержки на справедливой и равноправной основе является важнейшим элементом этого перехода».