Власти Ирана готовы провести переговоры по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе с представителями Франции, Великобритании и Германии. Об этом сообщил в среду телеканал PressTV со ссылкой на источник.

По сведениям канала, Иран предложил Франции, Великобритании и Германии направить своих представителей в Тегеран или направить иранских дипломатов в столицы этих трех стран. Отмечается, что иранская сторона к настоящему моменту не получила какого-либо ответа.

Ожидается, что замглавы иранского МИД Али Багери проведет 27 октября в Брюсселе переговоры с заместителем генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС, координатором Совместной комиссии по СВПД Энрике Морой. 14 октября они уже провели встречу в Тегеране, в ходе которой обсудили проблему возвращения к ядерной сделке, а также договорились продолжить консультации в Брюсселе, передает ТАСС. https://tass.ru/

В Вене с апреля ведутся переговоры между Ираном и международной «пятеркой» (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) по восстановлению иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде. Стороны обсуждают вопросы снятия американских санкций с исламской республики, выполнения ею взятых на себя обязательств в ядерной сфере и возвращения США в СВПД. Представители государств - участников соглашения также проводят отдельные консультации с американскими эмиссарами без участия Ирана. Первоначально делегации рассчитывали завершить работу в конце мая, затем - в первых числах июня.