Азербайджан последовательно создает «факты» и «доказательства» того, что стал «жертвой армянской агрессии». Делается это вопреки тому, что все мировое сообщество видело, а некоторые мировые лидеры даже пытались говорить об участии Турции и наемников в агрессии самого Азербайджана против Нагорного Карабаха и Армении.

Власти Азербайджана периодически организуют поездки зарубежных дипломатов на подконтрольные территории, пытаются убедить в том, как армяне «уничтожали тут все» - раньше власти АР с не меньшим упорством убеждали международные структуры в организации незаконного заселения и освоения территорий. На сей раз «жертвой» азербайджанской пропаганды пал представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Азербайджане Гвидо Амброзо. Ему организовали поездку в Агдам, где в совершенно целой мечети убеждали в том, как «армяне все разрушили».

Не удовольствовавшись скандальным «парком трофеев» в Баку, азербайджанские власти решили открывать в якобы поврежденных «армянскими ракетами» домах музеи. Один такой планируется создать в Тертере, наподобие мемориала в Хиросиме. Как поведал хозяин «пострадавшего» дома, «его семья в тот день не пострадала только потому, что во время обстрела вышла во двор». «К счастью, мы вышли во двор, и через некоторое время в дом попала ракета. Государство построило для нас новый дом, который лучше прежнего. Благодарю за это руководство страны», - сказал Исмайлов в репортаже азербайджанским СМИ. 

Странное дело, обычно при ракетном обстреле рекомендуется прятаться в убежище, подвале, в конце концов, но никак не бежать во двор, рискуя быть убитым осколком. Но, разумеется, не в случае постановочного «обстрела». Дабы у посетителей намертво закрепить впечатление, поблизости будут выставлены «осколки 21 ракеты дальнего радиуса действия, что были выпущены по Тертеру, неразорвавшиеся боеприпасы, предметы быта из других домов, фотографии. Также на этом месте можно будет ознакомиться с хронологией террора, совершенного Арменией против Азербайджана во время Отечественной войны». Полет фантазии азербайджанских чиновников поистине безграничен.