Представляющая интересы Армении команда подала серьезный, с точки зрения профессионализма и содержания, судебный иск в Международный суд ООН, с требованием принять срочные меры в отношении Азербайджана. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе правительственного часа 27 октября заявил министр иностранных дел республики Арарат Мирзоян, отвечая на вопросы депутатов.

Министр подчеркнул, что этот процесс действительно важен, поскольку речь идет о судебном процессе. Тем не менее, он не торопится давать комментарии на этот счет.

«О предварительных результатах мы узнаем только в ноябре. Я говорю о решениях, о применении или неприменении срочных мер», - сказал Мирзоян.

«Команда, представляющая Армению, подала серьезный, как в профессиональном, так и в содержательном плане, иск. И мы уже можем зафиксировать один конкретный результат: Азербайджан наконец убрал манекены и каски из пресловутого «парка трофеев», расположенного в Баку. Очевидно, что парк является неким проявлением антиармянства и ксенофобии. Наш иск способствовал удалению скандальных манекенов», - заявил глава МИД.