Армения готова к процессу демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. Об этом в беседе с журналистами 28 октября заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Армен Григорян.

«Одним из важных подходов к этому является то, чтобы войска Армении и Азербайджана зеркально отступили, на этих территориях были размещены пограничные войска Армении и Азербайджана, и мы начали процесс делимитации и демаркации. До 10 ноября ничего подобного не планируется, но вы знаете, что мы заявили о своей готовности начать эти работы», - сказал он.

В то же время Григорян отметил, что для Армении в этом плане на данный момент нет какого-либо мешающего обстоятельства. «Мы заявили, что готовы начать процесс демаркации и делимитации, по этой части ждем положительного импульса от Азербайджана», - сказал Григорян.

Он отметил, что Азербайджан сделал заявление об этом в ООН, однако процесс не продвигается вперед. «Похоже, в сентябре в ООН они сделали такое заявление, но мы не можем идти вперед по этой части. Что касается предусловий или чего-то, то я затрудняюсь сказать, почему Азербайджан не начинает процесс демаркации и делимитации», - сказал Григорян.

Он также сказал, что первый процесс демаркации советских времен начался в 1920-х годах, в 1926-27 годах, завершился в 1929 году, а основой созданных в дальнейшем карт была карта именно этих времен.

«Карты, которые должны быть заложены в основу переговоров, были обсуждены в рабочей группе», - отметил Григорян.

Отметим, что согласно международной практике, для процесса демаркации и делимитации необходимо как минимум наличие дипломатических отношений между странами, чего в случае Армении и Азербайджана нет. С 12 мая азербайджанские вооруженные подразделения находятся на некоторых участках суверенной территории Армении и покидать ее, судя по всему, не собираются. Упомянутый Григорян «зеркальный отход» предполагает, что азербайджанцы покинут территорию Армении, а армянские силы отойдут вглубь, таким образом, суверенная территория РА превращается в нейтральную зону. Более того, Азербайджан не является правопреемником АзССР, и соответственно не может претендовать на границы советских времен.