Депутат от правящей партии «Гражданский договор» Гагик Мелконян уверяет, что в ближайшее время официальных встреч в Москве не планируется. Что касается встреч в целом, то они должны быть, потому что у нас имеются вопросы, связанные с демаркацией, делимитацией границ. Об этом он заявил в интервью газете «Жоховурд», добавив при этом, что Азербайджан получит дорогу к Нахиджевану через территорию Армении.

«Мы это называем дорогой, а они – коридором, но мы им коридор не дадим. Мы предоставляем маршруты - железнодорожный или автомобильный. Как вот сейчас мы въезжаем и выезжаем из Арцаха, так и они должны суметь и иметь дорогу Азербайджан-Нахиджеван», - заявил Мелконян.

На вопрос, а контролировать данную дорогу будет армянская сторона, депутат не дал четкого ответа. Когда дорога будет, говорит, тогда и обсудим, кто будет контролировать. На его взгляд, на данной дороге должен быть таможенный пункт, как, например, на границе Армения-Грузия. «Мы же ездим в Арцах без таможенных пунктов, проезжая только пропускные пункты, возможно так и будет, чтобы они свободно могли въезжать и выезжать. Так и должно быть, мы должны пойти на то, чтобы дороги открылись. Дороги Мартакерт-Варденис, из Казаха в сторону Грузии также должны открыться», - отметил он.  

Получается, что власть не только признает, что Азербайджан получит дорогу в Нахиджеван, но и не уверена в том, что ее будет контролировать армянская сторона. Более того, азербайджанцы могут легко и спокойно передвигаться по упомянутым маршрутам», - пишет «Жоховурд».