Как представитель Республиканской партии Армении 12 и 19 октября 2020 года я участвовал во встрече с непарламентскими силами в правительстве. Об этом заявил на конференции по теме «Утраченная победа: предательство или безграмотность?» 29 октября пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

«На встрече 12 октября Никол Пашинян представил ситуацию. Он сказал, что Талиш уже отдан, идут бои за Матагис. Джабраил отдан, идут бои за Гадрут, хотя у нас была информация о том, что Гадрут уже находится под контролем азербайджанских сил. Уже было видно, что мы идем к поражению, а не к победе. Он говорил, что дела плохи.

В этот момент я выступил с заявлением, представил оценку РПА, согласно которой к этой войне привели грубые ошибки данной власти. Я отметил, что в этот решающий момент не стоит заниматься поиском предателей. Одновременно подчеркнул, что, несмотря на все это, РПА готова оказать свои услуги Родине, если в этом будет необходимость», - заявил Шармазанов.

По его словам, он предложил Пашиняну обратиться к РФ, если нужно попросить россиян предпринять шаги для приостановления войны.

«Я добавил, что, если мы не примем представленные сегодня предложения, то вероятность того, что через 1-2 дня у нас будет больше территориальных и человеческих потерь, очень большая и реальная. Пашиняном не было дано никакого отрицательного отклика.

19 октября состоялась вторая встреча. Мы предложили создать штаб, чтобы бывшие президенты,  министры обороны, иностранных дел, экс-начальники ГШ вместе смогли бы выйти из данной ситуации. Пришел Пашинян, который был в достаточно плохом психологическом состоянии, ранее я никогда не видел его таким. Он представил ситуацию, при этом принимая, что это поражение. Были разные разговоры о том, что и до этого было предложение о приостановлении войны на лучших условиях. Изначально он сказал, что это 5+2 – план Лаврова или его модифицированная версия. В 5+2 не входят Гадрут и Шуши.

19 октября у меня сложилось впечатление, что этот человек принял то, что мы проиграли. 19 октября тебе предлагают прекратить войну по схеме 5+2, и ты этого не делаешь? Если ты знал, что нет никакого резерва для победы, то почему с этим не согласился?», - заключил республиканец.