Если не предпринять мер, то дефицит кадров в сфере IT через какое-то время может привести к кризису. Об этом в день открытия выставки Digitec Expo в беседе с Новости Армении - NEWS.am 29 октября заявил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

По его словам, дефицит кадров в сфере наблюдается во всех странах. «IT является самой быстроразвивающейся отраслью во всем мире, в том числе и в Армении. В таких условиях готовить кадры не так уже и легко»,- отметил он. По оценке эксперта, необходимы кардинальные реформы в системе образования, а также работа над привлечением специалистов из-за рубежа. «Роль государства должна заключаться в упрощении этих процессов, чтобы сфера имела больше возможностей подготовить новые кадры и привлекать специалистов из-за рубежа.

Государственные вузы, в свою очередь, могут стать более конкурентоспособными в деле подготовки кадров, если наладят тесное сотрудничество с частным сектором. Такой опыт есть, и эти процессы вроде бы ускоряются, но нужны качественные, скачкообразные изменения»,- подчеркнул он. Важность проведения DigiWeek2021, в рамах которого и  организована выставка Digitec Expo, по оценке Мартиросяна, в том, чтобы ознакомить общественность с тенденциями сферы IT в Армении. «Нужно констатировать, что сфера в целом оторвана от внутренних процессов Армении, а основная часть производства уходит за границу. Важно наладить связь с общественностью, и такие мероприятия служат пропагандой сферы высоких технологий, а также являются рекламой для отдельных организаций.

Для многих компаний это является хорошим опытом. Компании в сфере IT в Армении в основном занимаются аутсорсингом, и это привело к тому, что система замкнулась в себе. Однако сейчас процесс, кажется, идет в обратном направлении. Однако в целом общественность по большей части не знает, что в Армении функционируют очень крупные компании в сфере»,- заключил эксперт.