Мы ждем действий со стороны Вашингтона. Об этом заявил представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде, передает Tasnim.

По его словам, соглашение может быть достигнутом в кратчайшие сроки, если США представят надлежащий план по возобновлению иранской ядерной сделки и откажутся от своей прежней политики сохранения  санкций, введенных бывшим президентом Дональдом Трампом. «Мы ждем действий со стороны Вашингтона», - добавил иранский представитель.

Хатибзаде отметил,  что  «парадоксальные высказывания» американских официальных лиц  стали причиной того, что переговоры в Вене не принесли результатов, добавив, что США продолжают политику максимального давления на Иран с одной стороны, и говорят о снятии санкций с другой.

«Отмена незаконных санкций не требует такой сложности, предисловия, эпилога или составления зеленого, желтого и красного списков», - отметил он.

Представитель МИД ИРИ подчеркнул, что Тегеран и Вашингтон не имели никаких прямых или косвенных контактов после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий. «Естественно, никаких переговоров (с США) в любой форме и формате не будет, пока США не исправят ситуацию».