Премьер-министр Армении Никол Пашинян 3 ноября принял делегацию, возглавляемую заместителем помощника госсекретаря США Эрикой Олсон. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства республики, в ходе встречи Пашинян заявил, что кабмин Армении придает важное значение и  высоко оценивает дружественные отношения, установленные между РА и США.

По его словам, с 2019 года стартовал армяно-американский стратегический диалог, который направлен на дальнейшее развитие и продвижение отношений. «Хочу подчеркнуть роль правительства США в деле продвижения  демократических реформ в Армении. В последнее время в этом плане имеется конкретный итог – в лице создания Патрульной полиции», - отметил глава кабмина.  Собеседники обсудили ряд вопросов, касающихся процессов, происходящих в регионе Южного Кавказа, урегулирования карабахского конфликта, усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, обеспечения возвращения армянских пленных, заложников и других лиц, удерживаемых в Азербайджане, а также демократических реформ в РА. 

Пашинян отметил важность деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, недавнюю встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью-Йорке, а также предстоящий визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион. Он подчеркнул необходимость возвращения пленных, удерживаемых в Азербайджане, отметив, что Баку продолжает нарушать соответствующий пункт заявления от 9 ноября 2020 года. Премьер-министр также коснулся возможностей открытия региональных коммуникаций и проведения демаркации и делимитации границ между Арменией и Азербайджаном.

Он также рассказал о дальнейших программах правительства и шагах, направленных на развитие демократических институтов. В свою очередь, Олсон отметила готовность США внести свой вклад в решение гуманитарных вопросов в регионе, а также во всеобъемлющее урегулирование карабахского конфликта в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В то же время она подчеркнул заинтересованность США в продолжении поддержки правительства Армении в его демократических реформах.