Государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян вместе с постоянным представителем Республики Арцах в США Робертом Аветисяном и главным советником госминистра Давидом Акопяном 2 и 3 ноября в здании Конгресса США встретился с некоторыми конгрессменами.

Во время встреч с Франком Паллоне, Анной Эшу и Джимом Костой государственный министр кратко представил гуманитарную ситуацию в Арцахе, подходы по урегулированию конфликта, краткосрочные и долгосрочные программы правительства.

Артак Бегларян подчеркнул, что из-за попустительства со стороны международного сообщества в реализации Азербайджаном политики изоляции Арцаха в деле ликвидации гуманитарных последствий войны существует значительная нехватка средств.

В этом контексте он подчеркнул необходимость повышения международной вовлеченности Арцаха с учетом имеющихся безопасностных и гуманитарных потребностей и особенностей.

Государственный министр отметил, что признание факта реализации права народа Арцаха на самоопределение имеет ключевое значение в деле окончательного и справедливого урегулирования конфликта, выразив надежду, что Минская группа ОБСЕ приложит действенные усилия в этом направлении.

Он отметил важность справедливого и быстрого решения вопроса международного статуса Арцаха в контексте долгосрочной безопасности арцахцев и защиты других основополагающих прав и интересов.

Артак Бегларян также посетил армянский отдел Библиотеки Конгресса, ознакомился с существующими там возможностями и обсудил механизмы постоянного пополнения связанной с Арцахом литературы.