Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал сформировать систему внутреннего климатического регулирования в Содружестве Независимых Государств (СНГ), передает ТАСС.

«СНГ сегодня - это перспективная площадка для взаимодействия по климатической повестке, обмена лучшими практиками по сокращению выбросов. Необходимо сформировать систему внутреннего климатического регулирования на пространстве СНГ»,, - сказал Мишустин на заседании Совета глав правительств СНГ, которое проходит в пятницу режиме видеоконференции.

Климатическая повестка не должна использоваться как рычаг политического давления или для недобросовестной конкуренции, указал премьер России.

«Важно, чтобы климатическая повестка не использовалась в качестве рычага политического давления или как инструмент недобросовестной конкуренции на рынках товаров и энергоресурсов. Поэтому наши действия должны быть нацелены на сохранение открытого, недискриминационного режима торговли, соблюдение правил Всемирной торговой организации и принципа добровольности климатических усилий», - сказал Мишустин.