Официальные лица правительства Ливана не осознают срочности и не берут на себя ответственность за экономический кризис,  заявил в интервью агентству Reuters специальный докладчик ООН по вопросу о крайней бедности и правам человека Оливье де Шуттер по итогам двухнедельной миссии по изучению бедности в Ливане.

«Они живут в стране фантазий», - сказал Де Шуттер. «Это не сулит ничего хорошего для будущего страны».

Во время своего визита де Шуттер встретился с высшими должностными лицами, включая девять министров, премьер-министра и спикера парламента.

Организация Объединенных Наций заявляет, что почти три четверти населения страны со средним уровнем дохода в настоящее время страдают от бедности, которая усилилась во время экономического кризиса.

Банки ввели неформальный контроль за снятием средств, и с 2019 года валюта потеряла более 90% своей стоимости в результате того, что Всемирный банк назвал «преднамеренной депрессией» и одним из худших финансовых кризисов в мире с 1850 года.

«С масштабах страны это огромная потеря богатства, которая почти беспрецедентна», - сказал Де Шуттер, отметив, что убытки в банковском секторе Ливана, оцениваемые в правительственном плане на 2020 год в размере около 83 миллиардов долларов, должны нести акционеры банков и крупные вкладчики, а не обычные люди.

Де Шуттер сказал, что он порекомендует немедленно реализовать отложенные на несколько месяцев программы социальной защиты, повысить минимальную заработную плату и ввести налог на богатство для борьбы с ведущим в мире уровнем неравенства.

Его окончательный отчет будет опубликован в начале 2022 года.