Cоглашение о свободной торговле услугами в СНГ, как планируется, будет подготовлено к подписанию к маю 2022 года. Об этом сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на заседании Совета глав правительств содружества в формате видеоконференции, передает ТАСС.

«Нами предполагается следующий порядок подготовки соглашения к окончательному подписанию: в декабре 2021 года - согласование текста проекта соглашения на заседании экономического совета СНГ, планируемая дата - 2 декабря; в марте 2022 года - согласование перечня обязательств и одобрение на очередном заседании экономического совета СНГ полного комплекта подписаний; в мае 2022 года - представление соглашения на подписание главам правительств государств - участников СНГ», - сказал он.

По словам Лебедева, дополнительные правки к проекту соглашения могут привести к изменению этих сроков. «Мы очень надеемся, что под председательством Республики Казахстан удастся завершить десятилетнюю совместную работу над соглашением», - заключил он.

Как отметил председатель Исполкома Содружества, текст соглашения подразумевает, что к нему могут присоединиться не только государства - участники СНГ, но и другие страны «на определенных условиях».