В ходе онлайн-заседания Совета глав правительств СНГ 12 ноября вице-премьер Армении Мгер Григорян возразил премьер-министру Азербайджана Али Асадова после того, как последний заявил, что карабахский конфликт ушел в прошлое.

Как сообщает «Арменпресс», Асадов в своем выступлении повторил слова президента страны Ильхама Алиева о том, что «карабахский конфликт ушел в прошлое, в настоящее время в Азербайджане есть два региона - Карабах и Восточный Зангезур».

В ответ на это заявление Мгер Григорян подчеркнул, что карабахский конфликт не может быть решен силовым путем, конфликт может быть урегулирован мирным путем, исключительно в рамках международного мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Подтверждаю, что Армения верна выполнению всех пунктов заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Более того, я хочу перечитать или повторить очень важный нюанс: карабахский конфликт не может быть решен силовым путем. Урегулирование конфликта может быть достигнуто мирным путем, исключительно в рамках международного мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В этом смысле, чтобы выйти на этап мирного развития в регионе, разрядить обстановку, Азербайджану необходимо занять конструктивную позицию, отказаться от политики агрессивной риторики и враждебных действий», - заключил Мгер Григорян.