Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал  «безрассудны» испытание Россией противоспутниковой ракеты, которое якобы привело к «образованию обломков, которые теперь представляют опасность для международных и китайских космических станций», передает Reuters.

«Это создало много мусора ... Это был безрассудный поступок со стороны России», - сказал Столтенберг. «Это демонстрирует, что Россия разрабатывает новые системы вооружений», - сказал он, подчеркнув важность защиты систем на Земле, которые контролируются спутниками.

Ранее, Минобороы РФ заявило, что 15 ноября Минобороны России успешно провело испытание, в результате которого был поражён недействующий российский космический аппарат "Целина-Д", находившийся на орбите с 1982 года. В ведомстве отметили, что  подобные испытания в космическом пространстве уже проводились США, КНР и Индией, передает РИА Новости.

В понедельник космический мусор несколько раз пролетел мимо МКС с интервалами в полтора часа. Космонавты и астронавты прятались в пристыкованных к станции кораблях "Союз МС-19" и Crew Dragon. Госсекретарь США Энтони Блинкен после этого заявил, что облако из полутора тысяч обломков появилось якобы в результате испытания Россией противоспутниковых систем. Космическое командование США утверждает, что была испытана противоспутниковая ракета прямого восхождения, которая поразила спутник "Космос-1408".

«США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности. Фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования», - отметили в российском военном ведомстве.