МТС по запросу США начал проверку операций своей «дочки» в Армении

МТС сообщил, что система комплаенс-мониторинга, которую он внедрил по договоренности с американскими властями, обратила внимание на операции «дочки» компании в Армении.

МТС заявляет, что предоставил информацию об операциях департаменту юстиции США и Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам. Также они запросили дополнительную информацию об этих транзакциях, а МТС начал проверку. «На данный момент мы не можем предсказать сроки завершения и результат проверки», — говорится в отчете МТС.

«Мы, как публичная компания, всегда раскрываем любую информацию о запросах регуляторов. На текущем этапе более детально комментировать ход и содержание проверки представляется преждевременным. Мы продолжаем развивать систему compliance в МТС — в том числе в нашем подразделении в Армении», — сообщает  Интерфакс со ссылкой на пресс-службу МТС.

МТС в 2019 году в рамках мирового соглашения с SEC и Минюстом США внедрил систему независимого комплаенс-мониторинга для совершенствования антикоррупционной политики, регламентов и процедур внутри компании. Соглашение было подписано в рамках антикоррупционного расследования деятельности компании в Узбекистане. По нему компания в 2019 году выплатила штраф властям США на $850 млн.