В боях, развернувшихся 14-16 ноября в результате азербайджанской агрессии, участвовал и самоотверженно сражался старший лейтенант Тароян Саакян. Он был из Джермукского полка. Об этом пишет «Фактинфо».

Тарон родом из Тавушской области Армении, из села Воскепар. Офицер затем перебрался в село Кохб. Его отец тоже военный. Тарон был в семье вторым ребенком. Он работал в правоохранительной системе, а затем переехал в РФ. После возвращения на Родину, он уже несколько месяцев, как устроился служить офицером в Джермуке.

Тарон был женат, воспитывал сына. В Джермуке обосновался недавно.

Родственники Тарона Саакяна в беседе с «ФактИнфо» рассказали, что у них была информация о нахождении Тарона в плену. Сегодня утром Саакяны узнали, что Тарона доставили на родину мертвым. Его тело вчера спецрейсом доставил из Баку в Ереван заместитель командующего войсками Южного военного округа Рустам Мурадов. О деталях, в частности о том, как он оказался в Баку, родственникам ничего не известно. Однако им известно, что он был взят в плен и убит врагами. Они рассказали, что дороже родины для Тарона ничего не было и что он не мог подчиниться приказам врага.

Житель Кохба Арсен Агабабян  в беседе с «ФактИнфо» заявил, что видел Тарона год назад и узнал, что он вновь в Армении, служит родине.

«Он был славным парнем, порядочным человеком. Все об этом знают. Он был очень активен, обладал высокими нравственными качествами. Он был воином, защитником, он был из тех, кто не сдается», - рассказал он.

У них есть неточные, но сведения о том, что армянская сторона во время азербайджанской провокации захватила в плен вражеских солдат. После этого поступил приказ отпустить их.

«Согласно дошедшим до нас сведениям, армянская сторона взяла в плен азербайджанцев. Поступил приказ вернуть азербайджанских пленных, парни повезли их и сами были захвачены в плен. По нашим данным, тело Тарона было в ужасном состоянии после пыток. Не знаю, по команде какого барана вернули азербайджанских пленных, в результате чего наши парни попали в плен. По дошедшей до нас информации, его зверски убили, забили до смерти. Я видел снимки, и до сих пор не могу прийти в себя», - рассказал Агабабян.

Сегодня утром Минобороны сообщило, что 17 ноября спецрейсом из Баку в Ереван при посредничестве заместителя командующего войсками Южного военного округа РФ генерал-лейтенанта Рустама Мурадова было доставлено тело военнослужащего ВС Армении, погибшего в ходе боев, развернувшихся на восточном направлении пограничной зоны РА после провокации ВС Азербайджана 16 ноября. Установлена личность погибшего военного, тело которого было доставлено спецрейсом из Баку в Ереван,  -  это старший лейтенант Тарон Дживанович Саакян, 1990 года рождения.