Подписание соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, позволит создать условия для развития трансграничного кредитования на общем финансовом рынке ЕАЭС, а также позволит гражданам стран Союза получить кредиты на территории всех государств пятерки. Об этом на заседании Евразийского межправительственного совета в широком составе 19 ноября заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он заметил, что почти два года, как мир, в том числе Евразийская интеграция развиваются на фоне новых глобальных социально-экономические вызовов, возникших в результате пандемии.

Они, по его словам, выявили востребованность оперативного решения задач, в том числе и в фармацевтической отрасли.

«В этом контексте считаем, что последовательная реализация плана мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств-членов Союза стратегически важными лекарствами в долгосрочной перспективе позволит создать полный цикл их производства и повысить уровень самодостаточности наших государств», - отметил премьер-министр.

Ограничение на передвижение и другие меры, предпринятые с целью защиты здоровья населения, в целом, по убеждению Пашиняна, негативно сказались на эффективности большинства отраслей экономики.

«Эта ситуация отражена в докладе о состоянии взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС в 2020 году. Полагаем, что результаты и оценки, обобщенные в докладе, будут востребованы и сегодня, когда мы пытаемся найти стимулы для дальнейшего продвижения торгово-экономических отношений в нынешних условиях.

Расширение возможностей электронной торговли является качественно новым механизмом содействия малому и среднему бизнесу, который может и должен способствовать увеличению взаимного товарооборота между государствами и союзами. В  то же время рост объемов трансграничной электронной торговли ставит перед нами новые задачи и требует эффективного решения вопросов безопасности товаров, защиты прав потребителей, а также обеспечения полноты налогов и таможенных поступлений.

В контексте цифровой трансформации следует также рассматривать завершение трудного и затяжного процесса согласования проекта соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Применение положения соглашения позволит перейти на цифровое управление грузовыми перевозками, сократить временные и финансовые затраты участников транспортно-логистического процесса и оптимизировать таможенные процедуры без снижения их эффективности», - подчеркнул Пашинян.