Умер российский актер, народный артист РФ Валерий Гаркалин. Об этом сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский, передает ТАСС.

С начала октября актер находился в больнице из-за COVID-19.

Его состояние стремительно ухудшалось, уже 7 числа стало известно, что актер подключен к аппарату ИВЛ, поражение легких достигало 85%. После о его состоянии поступала самая различная информация: от улучшения состояния Гаркалина до того, что у него отказывает сердце. Неделю назад сообщалось, что актеру установили дренаж в плевральную полость.

Валерий Гаркалин родился 11 апреля 1954 года в Москве. В 1988 году получил диплом режиссерского факультета Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС). Был актером Московского академического театра сатиры. Исполнял роли в спектаклях «Ревизор», «Укрощение строптивой», «Трехгрошовая опера» и других. Среди наиболее известных киноработ - Федор Дежкин в многосерийном фильме «Белые одежды» по роману Владимира Дудинцева (1992 год), братья-близнецы Василий Кроликов, Иннокентий Шниперсон, Роман Алмазов и Патрик Кроликоу в комедии «Ширли-мырли» (1995 год), Николай Крышкин в фильме «Бедная Саша» (1997 год), Кромин в комедийной мелодраме «Ландыш серебристый» (2000 год). В общей сложности актер снялся более чем в 70 фильмах и сериалах.

С 2002 года Гаркалин преподавал в Российском институте театрального искусства - ГИТИС.