Турецкая полиция арестовала главаря мафии Гюниз Аккуш, сообщает газета Cumhuriyet.

Аккуш, известная как «Hanımağa» (женщина-босс), была арестована вместе с Мустафой Кемалем Явузом после полицейских рейдов по Стамбулу, направленных против организованной преступности.

Босс мафии, которая ранее отсидела три года по обвинению в вымогательстве и формировании банды, также обвиняется в убийстве, нанесении телесных повреждений и грабежах.

Аккуш попала в заголовки газет в прошлом году после того, как турецкие СМИ сообщили о связях между лидером организованной преступности и покойным депутатом Партии справедливости и развития (ПСР) Бурханом Кузу.

Кузу, один из основателей ПСР, предстал перед судом за вмешательство в судебный процесс с целью добиться освобождения иранского наркобарона Наджи Шарифи Зиндашти из турецкой тюрьмы. Он умер в начале этого года после заражения COVID-19.

В последний раз Аккуш ненадолго задерживала полиция в мае после того, как она угрожала мафиози Седату Пекеру, чьи откровенные видеоролики, обвиняющие правительственных чиновников в ряде преступлений, всколыхнули турецкую политику на несколько месяцев ранее в этом году.