Премьер-министр Никол Пашинян принял высокого представителя генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигеля Анхеля Моратиноса.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра, Пашинян отметил, что это первый визит представителей Альянса цивилизаций ООН в Республику Армения на таком высоком уровне и выразил надежду, что он будет способствовать двустороннему сотрудничеству, а также диалогу между народами нашего региона.

Моратинос представил основные направления деятельности Альянса цивилизаций и подчеркнул важность участия и роли Армении в работе Альянса. Он добавил, что в рамках своего мандата Альянс цивилизаций готов способствовать стимуляции терпимости, межрелигиозному диалогу и защите религиозных святынь в регионе.

Премьер-министр Пашинян отметил важность шагов, направленных на стимуляцию диалога и терпимости в регионе, подчеркнув при этом необходимость адекватного ответа международного сообщества на агрессивные действия Азербайджана. Глава правительства обратил внимание г-на Моратиноса на факты уничтожения и искажения армянского культурно-исторического и религиозного наследия на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана в результате агрессии против Арцаха, в том числе действия азербайджанской стороны в отношении церкви Св. Казанчецоц в Шуши и монастырского комплекса Дадиванк.

Премьер-министр отметил важность доступа миссии ЮНЕСКО по установлению фактов в Нагорный Карабах и прилегающие районы, подчеркнув деструктивную политику Азербайджана и в этом вопросе. Никол Пашинян особо подчеркнул необходимость гуманитарной миссии Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Арцахе.