Существует общность интересов Евразийского экономического союза и Ирана в вопросах использования транспортно-логистических возможностей в направлении Север – Юг в контексте формирования большого евразийского партнерства. Об этом в своем выступлении по случаю открытия первой международной торгово-промышленной выставки «Евразия – 21» в Ереване 24 ноября заявила торговый представитель России в Армении Анна Донченко.

Сейчас, по ее словам, ведутся переговоры по формированию полноформатного соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Она выразила уверенность, что заключение такого соглашения благотворно скажется на эффективности планирования долгосрочных торгово-экономических связей и сотрудничества.

«Главным сокровищем Ирана является выход к Индийскому океану», – подчеркнула Донченко. Она добавила, что от вступления Ирана в ЕАЭС Россия получит большую выгоду. «Иран для России является одним из наиболее перспективных партнеров, и акцент на долгосрочную координацию стратегических договоренностей – квинтэссенция нашего сотрудничества. Россия может предложить Ирану почти весь ассортимент продуктов питания, непродовольственных товаров, стройматериалы, мебель, технику. Основные статьи экспорта из Ирана в Россию – нефть, газ, нефтепродукты, продовольствие и ковры», – заключила торговый представитель России в Армении.